7/27 비트마인(BMNR) 자사주 추개 매입 : ETH 578만개 돌파, mNAV는 왜 할인 구간일까
7/27 비트마인(BMNR) 자사주 추개 매입 : ETH 578만개 돌파, 그런데 mNAV는 왜 할인 구간일까
주가가 하루 만에 10% 넘게 뛰었는데, mNAV는 오히려 1배 아래다? 언뜻 모순처럼 들리지만 숫자를 뜯어보면 이유가 나옵니다. 비트마인(NYSE: BMNR)은 이더리움을 자산으로 쌓는 회사입니다. 지난 한 주 이 회사는 이더리움을 9,946개 더 사들였고, 동시에 자사주 610만 주를 매입했습니다.
이 두 가지 움직임이 같은 주에 겹쳤다는 게 핵심입니다. 이더리움 매입 속도는 늦추면서 자사주 매입은 늘렸다는 뜻이니까요. 7월27일 발표된 8-K 공시와 프레스릴리스, 그리고 최근 10-Q를 직접 대조해서 보유량, 스테이킹 현황, mNAV까지 계산해봤습니다.
비트마인은 이번 주 이더리움을 얼마나 더 샀을까?
7월26일 오후7시(미국 동부시간) 기준으로 비트마인의 이더리움 보유량은 5,787,414개입니다. 직전 발표(5,777,468개) 대비 9,946개가 늘었습니다. 1만 개 문턱을 넘지 못한 매입인데, 이는 지난주(7,430개)보다는 오히려 늘어난 규모입니다. 이더리움 전체 발행량 1억2,070만개 중 비트마인이 쥔 비중은 4.8%. 목표로 내건 '5% 달성'까지는 96% 지점까지 온 셈입니다.
달러로 환산하면 이번 주 매입액은 약 1,937만 달러(ETH당 1,948달러 기준)입니다. 올해 초 매주 수만 개씩 사들이던 속도와 비교하면 확실히 느려졌습니다. 하지만 회사 측 설명은 명확합니다. 2025년 6월30일 트레저리 전략을 시작한 이후 단 한 주도 거르지 않고 이더리움을 사들이고 있다는 점을 강조하고 있죠.
직접 숫자를 대조해보니 예상과 달리 매입 속도 둔화가 '이더리움에 대한 확신 약화'를 의미하지는 않는 것으로 보입니다. 오히려 회사는 이더리움/비트코인 비율(ETH/BTC Ratio)이 3개월래 최고치인 0.3000까지 오른 것을 근거로, 크립토 시장 심리가 강해지고 있다고 진단하고 있습니다.
왜 이더리움 매입은 늦추면서 자사주는 더 공격적으로 사들일까?
지난 한 주 비트마인은 40억 달러 규모로 승인된 자사주 매입 프로그램 아래에서 610만 주를 사들였습니다. 직전 주(550만 주)보다 늘어난 규모고, 7월1일 이후 누적으로는 1,160만 주에 달합니다. 회사 측은 이번 매입 규모를 두고 "ETH 또는 BTC 기반 디지털자산 트레저리 기업 중 역대 최대 규모의 자사주 매입"이라고 설명했습니다.
이 발표가 나온 날 BMNR 주가는 10.89% 급등해 17.51달러로 마감했습니다(장중 고가 18.02달러, TradingView 기준). 직전 종가 15.79달러에서 하루 만에 큰 폭으로 튄 겁니다. 표면적으로는 자사주 매입이 주주가치를 끌어올리는 그림이지만, 뒤에서 다룰 mNAV 계산을 해보면 얘기가 좀 다릅니다.
주주환원이라는 방향성 자체는 분명합니다. 다만 순자산가치 대비 주가가 여전히 할인된 상태라는 점은 이 자사주 매입이 '비쌀 때 사는 매입'이 아니라 '싼 값에 순자산을 사들이는 매입'에 가깝다는 뜻이기도 합니다. 이 부분은 주주 입장에서 오히려 긍정적으로 해석될 여지가 있습니다.
스테이킹 수익은 지금 얼마나 나오고 있나?
비트마인은 보유 이더리움 중 4,917,189개를 자체 스테이킹 플랫폼 MAVAN(Made in America VAlidator Network)에서 운용 중입니다. 전체 보유량의 85%에 해당하는 규모로, 달러로는 약 96억 달러입니다. 7일 기준 스테이킹 수익률은 연환산 2.65%로 집계됐습니다.
이 수익률을 그대로 연간으로 환산하면 현재 기준 연간 약 2억5,400만 달러, 전체 물량이 MAVAN에 완전히 스테이킹됐을 때는 약 2억9,900만 달러 규모의 수익이 발생할 것으로 회사 측은 추산하고 있습니다. 물론 이 수치는 스테이킹 참여율과 프로토콜 변수에 따라 달라질 수 있는 추정치라는 점을 감안해야 합니다.
mNAV로 본 BMNR의 현재 밸류에이션
mNAV(시가총액 대비 순자산가치 배수)는 "시가총액 ÷ 순자산(보유 ETH·BTC·전략적 투자자산 시가+현금)"으로 계산합니다. 직접 SEC 공시 순서대로 짚어보면, 최신 10-Q(2026년 5월31일 기준) 표지에는 2026년 7월9일 기준 발행주식수가 603,226,394주로 기재돼 있습니다. 이게 현재까지 SEC에 공식 제출된 가장 최근 주식수입니다.
다만 7월1일 이후 누적 1,160만 주의 자사주 매입이 이 시점 이후에 진행됐기 때문에, 이를 단순 차감하면 7월27일 기준 발행주식수는 약 5억9,163만 주로 추정됩니다. 이건 어디까지나 역산에 의한 추정치이며, 같은 기간 ATM 프로그램을 통한 신규 발행이 있었을 가능성도 배제할 수 없다는 점은 밝혀둡니다.
아래 표로 정리해봤습니다. 결과부터 말씀드리면, BMNR은 현재 mNAV 0.88배 안팎, 즉 순자산가치보다 낮은 가격에 거래되고 있습니다. 자사주를 공격적으로 매입하는 회사가 정작 자기 자신은 할인된 값에 거래되고 있다는 뜻이죠. 저는 이 숫자를 처음 계산했을 때 살짝 의아했습니다.
| 항목 | 수치 | 비고 |
|---|---|---|
| ETH 보유가치 | 약 112.7억 달러 | 5,787,414 ETH × 1,948달러 |
| BTC 보유가치 | 약 1,351만 달러 | 208 BTC × 약 64,957달러 |
| 비스트 인더스트리 지분 | 1억8,000만 달러 | 8-K 공시 기준 |
| 에이트코(ORBS) 지분 | 6,100만 달러 | - |
| 현금 및 유가증권 | 2억6,800만 달러 | - |
| 총 순자산(부채 차감 후) | 약 117.7억 달러 | 부채 약 3,013만 달러는 5/31 10-Q 기준(추정 반영) |
| 발행주식수(추정) | 약 5억9,163만 주 | 10-Q 표지 603,226,394주(7/9 기준) − 7월 자사주매입 1,160만주 역산 추정 |
| 7/27 종가 | 17.51달러 | 전일比 +10.89% |
| 시가총액(추정) | 약 103.6억 달러 | - |
| mNAV | 약 0.88배 | 시가총액 ÷ 순자산, 1배 미만은 할인 거래 |
결론: 숫자가 말해주는 것
정리하면 이렇습니다. 이더리움 매입 속도는 완만해졌지만 5% 목표까지 96% 지점에 도달했고, 스테이킹 수익은 견조하며, 자사주는 순자산가치보다 낮은 가격에 사들이고 있습니다. 다만 mNAV 0.88배라는 숫자는 시장이 아직 이 회사의 순자산가치를 100% 인정해주지 않고 있다는 뜻이기도 합니다. 앞으로 CLARITY Act 통과 여부와 ETH 가격 방향이 이 할인폭을 좁힐지, 넓힐지를 가를 핵심 변수가 될 것으로 보입니다.
Inverstor K의 관점
주가가 하루 새 두 자릿수로 뛰었지만 비트마인의 mNAV는 여전히 할인 구간에 머물고 있습니다. 가상화폐의 움직임이 상승추세를 변경되고 있지만 지난해 하반기부터 큰 하락이 아직 회복되지는 않고 있습니다. 저는 BMNR을 실제로 보유하고 있고, 이 할인폭이야말로 회사가 자사주 매입에 속도를 붙이는 진짜 배경이라고 봅니다. 순자산보다 싸게 자기 주식을 사들일 수 있으니까요. BMNR이 주주가치 확보에 중점을 두는 움직으로 변경되는 것으로 보여 mNAV는 곧 프리미엄 구간으로 진입할 것으로 예상됩니다. 다만 저는 이해한 것에만 투자한다는 원칙을 지키고 있고, 이 글 역시 투자 권유가 아니라 제가 직접 검증한 계산 과정 공유하는 점을 밝힙니다.
자주 묻는 질문
Q1. 비트마인(BMNR)은 현재 이더리움을 몇 개 보유하고 있나요?
2026년 7월26일 오후7시(미국 동부시간) 기준 5,787,414개입니다. 이더리움 전체 발행량의 약 4.8%에 해당합니다.
Q2. 왜 이더리움 매입 속도를 늦추면서 자사주는 더 많이 사들일까요?
회사 측은 명확한 이유를 밝히지 않았지만, 순자산가치 대비 주가가 할인된 상태라는 점이 자사주 매입의 유인으로 작용했을 가능성이 있습니다.
Q3. mNAV는 어떻게 계산하나요?
시가총액을 순자산(보유 ETH·BTC 시가+전략적 투자자산+현금-부채)으로 나눈 값입니다. 1배 미만이면 할인, 1배 초과면 프리미엄 거래로 해석합니다.
Q4. 다음 이더리움 보유량 업데이트는 언제 나오나요?
비트마인은 매주 월요일 전후로 8-K 공시를 통해 보유량과 자산 현황을 업데이트합니다.
Q5. 스테이킹 수익률은 얼마나 되나요?
7일 기준 연환산 2.65%이며, 전체 보유량의 85%인 약 491만7,189 ETH가 MAVAN 플랫폼에서 스테이킹되고 있습니다.
1. Bitmine Immersion Technologies 8-K 공시, PR Newswire, 2026.7.27 - 원문 링크
2. CoinDesk, "Bitmine buys more ether as Tom Lee says rising ETH/BTC ratio points to stronger crypto prices", 2026.7.27 - 원문 링크
3. Bitmine Immersion Technologies 10-Q(SEC EDGAR), 회계기간 종료 2026.5.31 - 원문 링크
4. TradingView 일봉 데이터 기준 BMNR 주가(2026.7.27 종가 17.51달러) - CryptoNews 보도 재인용
✍️ 작성자: Inverstor K
관심 분야: 가상화폐 투자 분석, 블록체인 생태계 리서치
경력: 해외무역, 5년 이상 가상화폐 시장 직접 투자 및 포트폴리오 운영
"이해한 것에만 투자한다. 잃어도 되는 금액만 넣는다."
